Mode und andere Neurosen : Essays

Eichinger, Katja, 2020
Mediathek St. Johann in Tirol
Verfügbar Ja (1) Titel ist in dieser Bibliothek verfügbar
Exemplare gesamt 1
Exemplare verliehen 0
Reservierungen 0 Reservieren
Medienart Buch
ISBN 978-3-351-05078-8
Verfasser Eichinger, Katja Wikipedia
Beteiligte Personen Werner, Christian [Fot.] Wikipedia
Systematik AS - Vermischte allgemeine Schriften
Schlagworte Internet, Kommunikation, Mode, Feminismus, Konsum, Essays, Instagram, Fashion, Selfie, Handtasche, Lust, Kleider, digital, Oberfläche, Turnschuh, Inszenierung, Selbstdarstellung
Verlag Blumenbar
Ort Berlin
Jahr 2020
Umfang 208 Seiten
Altersbeschränkung keine
Auflage 1. Auflage
Sprache ger
Verfasserangabe Katja Eichinger
Illustrationsang Fotografien
Annotation "Katja Eichinger hat nicht nur ihren ganz eigenen modischen Stil, auch ihre Texte sind unverkennbar einzigartig.
Großes Kino für den Kopf." Christiane Arp, Chefredakteurin Vogue

Was ist Mode? Was erzählen wir über uns, wenn wir uns anziehen? Und woher kommt die Lust an Inszenierung und Selbstausdruck? In ihren persönlichen Essays schreibt Katja Eichinger über Handtaschen, Hermès und Habermas. Sie denkt über Fast Fashion und Nachhaltigkeit nach, über die Träume und Hoffnungen, die wir mit unserem Äußeren verbinden, über die Sehnsucht nach Selbstwert und Einzigartigkeit im digitalen Zeitalter und über Mode als politische Geste. Ein radikal vergnügliches Buch, geschrieben mit wachem Blick und großem Gespür für die Sprache der Mode heute. Für alle Leserinnen von Eva Illouz, Ariadne von Schirach und Bret Easton Ellis. Mit Fotos des Fotografen Christian Werner.
Exemplare
Ex.nr. Standort
24000 AS, Eic

Leserbewertungen

Es liegen noch keine Bewertungen vor. Seien Sie der Erste, der eine Bewertung abgibt.
Eine Bewertung zu diesem Titel abgeben